Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли ложный вызов полиции злоупотреблением правом?

Соседи вызывают полицию на шум в моей квартире, но шума у меня нет. Вопрос является ли это злоупотреблением правом? Имею ли я право узнать кто вызывает полицию, тк сотрудники не сообщают.

13 Ноября 2017, 14:39, вопрос №1810595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Челябинск
    • 303ответа
    • 125отзывов

    Здравствуйте! Злоупотребления правом здесь не усматривается, поскольку нет такой нормы вообще в праве РФ, вследствие чего не предусмотрена и ответственность. Но существует ответственность за ложный вызов, предусмотренный действующим законодательством. Обстоятельства и состав данного правонарушения должны устанавливаться теми органами, которые ложно вызывались (в данном случае ОВД). Не забывайте, что Ваши соседи могут добросовестно заблуждаться по поводу шума именно из Вашей квартиры в силу каких-либо акустических особенностей строения. Шум возможно и имел место быть, но его источник находился в другом месте. Проверкой этих сообщений занимается полиция. 

    13 Ноября 2017, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.