8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли договор ренты, если было указано два получателя?

Владелец квартиры заключил договор пожизненной ренты с иждивением с включил свою супругу получателем ренты № 2 но она не является владельцем квартиры а только прописана в ней. Лицо заключившее договор не гражданин России. Правомерно ли оно платило двойную ренту?

  • Договор ренты лист 001
    .jpg
Уточнение от клиента

В договоре написано ФИО адрес паспортные данные и получатель ренты № 1 и ФИО адрес паспортные данные и получатель ренты № 2 квартира принадлежит ТОЛЬКО № 1

Уточнение от клиента

И что каждый должен получать ренту т.е владелец 2 минимума и не владелец 2 минимума?

Уточнение от клиента

Сторонам нотариусом разъяснено ! Читайте файл

Уточнение от клиента

Значит , что меня ввели в заблуждение?!

Уточнение от клиента

Это Калининград 40000 р

Уточнение от клиента

Так должна я платить за хозяина и за супругу?

, Татьяна, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Татьяна, добрый день!

Поскольку супруга не является собственником квартиры, то стороной договора ренты она быть не может. 

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Однако, в Вашем случае возможно  речь идет о ренте в пользу третьего лица, что допустимо. 

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором. 

0
0
0
0
Владелец квартиры заключил договор пожизненной ренты с иждивением с включил свою супругу получателем ренты № 2 но она не является владельцем квартиры а только прописана в ней. 

Два получателя допускаются.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлятьпожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).


2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Лицо заключившее договор не гражданин России. Правомерно ли оно платило двойную ренту?

Да. Это следует из толкования ст. 2.3 договора, где указано, что минимальная стоимость  общего объема содержания определена на одного получателя ренты. 

0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Согласно ст.583 ГК РФ,

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

То есть представляется что у получателя ренты должна быть собственность тоже (доля).

Вместе с этим согласно ст.596 ГК РФ, 

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.
В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

То есть, чтобы вопросов в дальнейшем не возникло и право было зарегистрировано, нужно долю супруги выделить. Сделать это можно путем заключения между супругами соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Затем заключить договор ренты с двумя супругами.

0
0
0
0

http://stgkrf.ru/601 по мнению ред.коллегии ГК РФ с комментарием ст.601 ГК РФ, нет препятствий и к тому, чтобы получателями ренты по указанному договору выступали одновременно собственник недвижимости и указанное им третье лицо (лица) одновременно.

0
0
0
0
В договоре написано ФИО адрес паспортные данные и получатель ренты № 1 и ФИО адрес паспортные данные и получатель ренты № 2 квартира принадлежит ТОЛЬКО № 1

Да, Татьяна, мы Вас поняли, получатель ренты (собственник) фактически может назначить в договоре еще получателя ренты не из числа собственников. Это же договор, стороны вольны делать всё что не запрещено законом. Если проблем с регистрацией не было значит всё прошло успешно.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если речь идет о договоре пожизненного содержания с иждивением, то, согласно ст. 601 ГК РФ

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Согласно же статье 596 ГК

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

Таким образом, получателем пожизненной ренты может быть не только собственник имущества, но и другой указанный им гражданин либо несколько граждан.

Плательщиком ренты может быть любое физическое лицо.

0
0
0
0
В договоре написано ФИО адрес паспортные данные и получатель ренты № 1 и ФИО адрес паспортные данные и получатель ренты № 2 квартира принадлежит ТОЛЬКО № 1

Очевидно, к такому решению пришли стороны договора, и закон это делать не запрещает. 
Замечу также, что согласно ст. 584 ГК РФ,

договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

То есть, если бы были бы какие-то вопросы, то они разрешились бы уже на этапе заключения договора.

И что каждый должен получать ренту т.е владелец 2 минимума и не владелец 2 минимума?

Почему два минимума? Размер ренты должен быть не меньше величины прожиточного минимума.

Ст. 597 ГК РФ:

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Впрочем, возможно, договором установлено иное, что тоже вполне допустимо, лишь бы не меньше указанного в законе.

0
0
0
0

Татьяна, все верно. Я немного запуталась в рентах. У вас же договор пожизненного содержания с иждивением, значит применяются нормы ст. 602 Гражданского кодекса. А там речь идет именно о двух величинах прожиточного минимума. Договор составлен верно.

При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017