Как получить российское гражданство, если в Москве живет родная бабушка?

Здравствуйте)я гражданка Украины. Собираюсь в ближайшее время поехать в Москву и оформить российское гражданство. В Москве живет родная бабушка)Как мне это правильно пошагово сделать?спасибо за ответ

, Виолетта, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сделать это в Москве будет крайне непросто. Вы не входите в категорию граждан, на которых действует упрощенный порядок, поэтому вам придется делать патент и ждать квот, а в Москве очереди на квоты слишком огромные

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут следующие категории иностранных граждан:

граждане, имеющие хотя бы одного из родителей с гражданством РФ, который проживает в России;
граждане, живущие или жившие на территориях республик бывшего СССР, бывшие граждане СССР;
граждане бывших республик СССР, получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование в период после 1 июля 2002 года в образовательных учреждениях РФ;
граждане, проживающие в России и состоящие в браке с гражданином РФ на протяжении не менее трех лет.
ветераны Великой Отечественной войны;
граждане, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство СССР;
нетрудоспособные граждане, имеющие на территории РФ дееспособных детей;
некоторые другие категории граждан.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По приезду в Россию Вам необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания (прописка) в течение 7 рабочих дней.

После чего у Вас есть 90 дней для того, чтобы определиться, каким путем Вы собираетесь идти к цели: гражданство РФ.

Есть вариант через РВП по квоте, как НРЯ, по программе содействия переселению бывших соотечественников, либо Вы просто собираетесь пребывать на основании патента на работу.

Каждый из этих путей имеет свои нюансы, а также для каждого, из выбранных вариантов, необходимы те или иные основания.

Если Вас интересует более подробная консультация по выбранному варианту, то Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, выбора пути, пошаговой инструкции, а также  как избежать «подводных » камней.

С ув., Алёна

Миграционный юрист.

Полное сопровождение клиента «под ключ».