Можно ли не увольняться с работы, если мужа переводят к новому месту службы?

Здравствуйте! Муж военнослужащий, и его собираются переводить на вышестоящую должность к другому месту службы. Я в данный момент на 4 месяце беременности. Мы не против переезда, но как быть с моей работой, ведь если я уволюсь, то потом не смогу устроиться на работу пока буду с ребенком. Как поступить в данном случае?

, Светлана, г. Иркутск-45
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Конечно, у вас нет обязанности увольняться. Перевод супруга военнослужащего и переезд с ним к новому месту службы может рассматриваться как  уважительная причина для сокращения срока предупреждения об увольнении, но иных последствий с точки зрения ваших трудовых прав не имеет.

Если сможете договориться с работодателем, можете до отпуска по беременности и родам взять отпуск без сохранения заработной платы, а также использовать ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, если у вас на него возникло уже право в очередном рабочем году.  Отпуск за свой счет, конечно, не очень хорошо скажется на среднем заработке, а значит и на пособии по беременности и родами и по уходу, но все же это лучше, чем уволится до отпуска по беременности и родам.

Если же уволитесь, а на новом месте работы не найдете, то  пособие по беременности и родам не получите, а пособие по уходу будете получать минимальное через соцзащиту.