8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не увольняться с работы, если мужа переводят к новому месту службы?

Здравствуйте! Муж военнослужащий, и его собираются переводить на вышестоящую должность к другому месту службы. Я в данный момент на 4 месяце беременности. Мы не против переезда, но как быть с моей работой, ведь если я уволюсь, то потом не смогу устроиться на работу пока буду с ребенком. Как поступить в данном случае?

, Светлана, г. Иркутск-45
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Конечно, у вас нет обязанности увольняться. Перевод супруга военнослужащего и переезд с ним к новому месту службы может рассматриваться как  уважительная причина для сокращения срока предупреждения об увольнении, но иных последствий с точки зрения ваших трудовых прав не имеет.

Если сможете договориться с работодателем, можете до отпуска по беременности и родам взять отпуск без сохранения заработной платы, а также использовать ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, если у вас на него возникло уже право в очередном рабочем году.  Отпуск за свой счет, конечно, не очень хорошо скажется на среднем заработке, а значит и на пособии по беременности и родами и по уходу, но все же это лучше, чем уволится до отпуска по беременности и родам.

Если же уволитесь, а на новом месте работы не найдете, то  пособие по беременности и родам не получите, а пособие по уходу будете получать минимальное через соцзащиту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2017