Как оспорить видеонаблюдение на рабочем месте, если я работаю целые сутки?

Здравствуйте помогите разобраться я работаю водителем Урала вожу воду на буровую,и мне в кабину рабочей машины установили камеру хотя я не давал своё согласия работать под камерой и в договоре такого пункта нет а работодатель говорит что лишит премии за то что я не включаю камеру я работаю 24 часа т.е сутки через сутки и за это время не может не затронуть мою личную жизнь,законно ли это и на какую статью можно опереться, как можно решить этот вопрос?

, Лена, г. Самара
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. Советую Вам с жалобой обратиться в Государственную инспекцию по труду.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
·        принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
·        предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:
·        непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
·        выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
·        предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
·        отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
·        непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
·        иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).
Как обратиться в трудовую инспекцию?
1.      Выяснить адрес ее территориального отдела.
2.      Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
3.      Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
4.      Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?
В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:
·        наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
·        фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
·        доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
·        личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений
Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.
Последствия рассмотрения жалоб и заявлений
По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:
·        выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
·        привлечь его к административной ответственности;
·        приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
·        отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
·        направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.
Образец жалобы в трудовую инспекцию

Руководителю Государственной инспекции труда
по _____________________________
Фамилия Имя Отчество
от Фамилия Имя Отчество
прожив. г.Град ул.Гражданина д.777 кв.999
тел.ххх-ххх-0000
Заявление в трудовую инспекцию
Я, Фамилия Имя Отчество, работал в ООО «Х-работодатель» расположенном по адресу г.Град, ул.Работодателя 666, телефон приемной 000-ХХХ, отдел кадров ХХХ-000, 22.06.20хх г. был уволен по ст.81 п.2 ТК РФ «сокращение штатов».
22.06.20хх г., как нетрудоустроенный безработный, обратился к работодателю за пособием за второй месяц, согласно п.1 ст.178 ТК РФ. Мною была предъявлена в доказательство Трудовая книжка с последней записью об уволнении по ст.81 п.2 — 22.06.20хх г.
Работодатель (бывший) до сих пор не выплатил гарантированную государством выплату за второй месяц трудоустройства.
Прошу Вас, в связи с систематическими нарушениями законодательства, рассмотреть вопрос об административном наказании работодателя.
Дата подпись /Фамилия/

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Касательно невыдачи работодателем премии:

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Премирование работников является право, а не обязанностью работодателя. Так что премию Вам работодатель может не выдать.
Что касается установления видео наблюдения за сотрудниками, конкретно, нигде не прописан запрет на такие действия. Так же нет однозначного ответа на данный вопрос в судебной практике.Вы можете подать на работодателя жалобу или обратиться в суд, однако я не могу вам гарантировать, что решение будет в Вашу пользу.