Что делать, если руководство обвиняет работника в краже?

добрый день . подскажите пожалуйста что мне делать? меня на работе начальник охраны обвиняет в воровстве , которого я не совершал . с работы уволили ( работал не официально ).зарплату не выдают из за этого . крупная фирма в которой везде есть видеокамеры . спасибо .

, сергей,
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Также, в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обвинение в воровстве не может быть голословным (без вынесения приговора судом) и достаточным для удержания заработной платы.

а если я работал не официально без трудовой могу ли я подавать заявление на своего нач.охраны в труд.инспекцию и прокуратуру ?

сергей

Можете. Указанные органы, в любом случае, должны провести проверку по Вашей жалобе.

и как мне доказывать потом, что я там работал ?

сергей

Свидетельскими показаниями; документами, которые Вы подписывали, возможно.Идеальный вариант — в судебном порядке.

сергей
Клиент

он провёл своё расследование с помощью камер видеонаблюдения и решил всё повесить именно на меня .он мне должен выдать какой нибудь документ или заключение на основании чего меня уволили ?

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Советую Вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
·        принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
·        предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:
·        непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
·        выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
·        предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
·        отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
·        непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
·        иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).
Как обратиться в трудовую инспекцию?
1.      Выяснить адрес ее территориального отдела.
2.      Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
3.      Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
4.      Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?
В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:
·        наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
·        фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
·        доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
·        личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений
Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.
Последствия рассмотрения жалоб и заявлений
По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:
·        выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
·        привлечь его к административной ответственности;
·        приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
·        отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
·        направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.
Образец жалобы в трудовую инспекцию

Руководителю Государственной инспекции труда
по _____________________________
Фамилия Имя Отчество
от Фамилия Имя Отчество
прожив. г.Град ул.Гражданина д.777 кв.999
тел.ххх-ххх-0000
Заявление в трудовую инспекцию
Я, Фамилия Имя Отчество, работал в ООО «Х-работодатель» расположенном по адресу г.Град, ул.Работодателя 666, телефон приемной 000-ХХХ, отдел кадров ХХХ-000, 22.06.20хх г. был уволен по ст.81 п.2 ТК РФ «сокращение штатов».
22.06.20хх г., как нетрудоустроенный безработный, обратился к работодателю за пособием за второй месяц, согласно п.1 ст.178 ТК РФ. Мною была предъявлена в доказательство Трудовая книжка с последней записью об уволнении по ст.81 п.2 — 22.06.20хх г.
Работодатель (бывший) до сих пор не выплатил гарантированную государством выплату за второй месяц трудоустройства.
Прошу Вас, в связи с систематическими нарушениями законодательства, рассмотреть вопрос об административном наказании работодателя.
Дата подпись /Фамилия/

сергей
Клиент

а если я работал не официально без трудовой могу ли я подавать заявление на своего нач.охраны в труд.инспекцию и прокуратуру ? и как мне доказывать потом , что я там работал ?