Как узнать ход расследования после подачи заявления в полицию?

Доброго времени суток. Написала заявление в полицию спустя несколько часов после того, как подсунули фальшивые купюры, которых ни много ни мало в сумме было 25000 рублей. Оперуполномоченный взял все показания и сказал позвонить в определенный день для уточнения. Звонила, мне ответили, что дело было передано в уголовный розыск и больше ничего не известно. Прошел почти месяц. Что делать дальше? Не сидеть же просто так и ничего не делать. И деньги никаким образом не возместятся ведь?

Заранее благодарна.

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. По Вашему заявлению должны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проведения проверки 3-30 суток с момента регистрации заявления в Книге учета сообщений о происшествиях. По окончанию проверки должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.
О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.
Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.
Сейчас Вам стоит дождаться принятого решения, так как срок проверки еще не истек.