8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить кредит между супругами в браке?

Здравствуйте, трудная ситуация. Два кредита в банке. Муж оказался не надежный, выпивает. Соответственно то зарабатывает, то нет. Планирую один кредит погасить - взять взаймы у мамы (в одном из них оформленный на мужа, участвует как созаемщик моя родственница -не хочу ее подводить). Как я могу разделить долг, погашенный из средств мамы? чтобы вернуть хотя бы половину когда-нибудь, скорее всего буду подавать на развод и второй за машину (оформлен на меня и машина тоже) оплачивать сама или продам ее.

12 ноября 2017, 21:36, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов


1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13 ноября 2017, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Если кредит брался на общие нужды семьи, то мумма кредита является совместным имуществом, также как и обязанность по его выплате является солидарной. Как вариант, оформите от мамы договор дарения денег на себя и зафиксируте документально что именно эти деньги пошли на уплату кредита.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно в суде будете акцентировать внимание что вы оплатили общий долг за счет личных средств по причине неспособности мужа вносить свой вклад в общее имущество и в связи с этим требовать большую долю.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

13 ноября 2017, 06:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли разделить кредиты взятые в браке между супругами после 4 лет развода
Можно ли разделить кредиты взятые в браке между супругами после 4 лет развода. Алименты не получаю, есть 2 дочери. Живём на одну мою зп в 23000. Да ещё и на работу пришёл исполнительный лист.
02 декабря 2020, 11:46, вопрос №2925886, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как разделить имущество супругов нажитое в браке, брак которых разорван?
Составьте проект соглашения о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут. Супруги желают включить в соглашение следующее имущество: - автомобиль, подаренный мужу родным дядей на свадьбе путем символического вручения ключей (документы о передаче в собственность мужа машины по договору дарения были оформлены за два дня до свадьбы); - квартира, приобретенная в период брака на имя жены путем заключения договора долевого участия в строительстве (до настоящего времени дом в эксплуатацию не сдан, право собственности на квартиру не оформлено); - квартира, приватизированная в период брака в следующих долях: супругу – 1/3 доли в праве собственности, супруге – 2/3 доли в праве собственности; - гараж, построенный супругами во время брака, в гаражно-строительном кооперативе; - пианино, приобретенное в период брака для несовершеннолетней дочери; - шубу норковую, подаренную супругом жене на десятилетие брака; - холодильник «Индезит», приобретенный в период брака в кредит (кредит брала супруга, выплачено только половина суммы кредита).
29 мая 2020, 16:22, вопрос №2787049, Кристина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества в браке без развода, 2 земельных участка под запретом регистрационных действий, исполнительное производство по банковскому кредиту супруги
Здравствуйте! Требуется выделение супружеской доли в браке, раздел 2-х земельных участков, находящихся под запретом регистрационных действий, исполнительное производство по кредиту супруги. Собственность на участки получена во время брака. Задача сохранить участки, разделив их внутри брака и закрепив права на 50% за супругом. Есть ли специалисты готовые взяться в Санкт-Петербурге? Интересуют стоимость и сроки.
26 мая 2020, 11:04, вопрос №2783708, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Как можно лишить права собственности и при разводе разделить кредиты?
Добрый день. Я многодетная мама, сейчас нахожусь в третьем браке от которого имеется двух летний ребёнок, хочу подать на развод .в браке приобретена квартира на мат капитал к сожалению данную квартиру оформили на всех членов семьи хотя супруг к приобретению жилья ни какого отношения не имеет, плюс я брала кредиты на ремонт этого жилья т.к ему кредиты не дают. Как можно лишить его права собственности и при разводе разделить кредиты?
24 марта 2020, 09:31, вопрос №2722389, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Все
Как разделить кредит при разводе супругов?
Здравствуйте. В браке муж взял кредит, в размере 600000 руб. 500000 он потратил на покупку машины, которую оформил на своего папу. 100000 руб. были потрачены на квартиру. Сейчас мы разводимся и муж хочет чтоб кредит был полностью погашен нами совместно. Как быть в этом случае? Как разделить кредит при разводе супругов?Разделит ли суд данный потребительский кредит между нами в равных далях?
08 мая 2015, 16:25, вопрос №831325, Лиза, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017