Может ли работодатель заставить отрабатывать 1 неделю, если устроен неофициально?

Может ли работодатель заствить отрабатывать 1 неделю если устроен не официально. Гет вообще ни временного ни постоянного трудового договора ??

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать не может заставить вообще. Тем более что оформлены не официально.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями (ст. 67 ТК РФ).

С уважением,

Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет, такого права работодатель в данном случае не имеет.