Правомерно ли не допускается одностороннее изменение условий выпущенного в обращение займа?

Департамент финансов одного из субъектов Российской Федерации регулярно осуществлял внутренние заимствования под краткосрочные бескупонные долговые обязательства (КБДО), В июне 2005 г. распоряжением Департамента финансов данного субъекта, изданным «на основании Постановления Правительства РФ от 25 августа 1998 г. № 1007», были изменены условия погашения указанных долговых обязательств. По некоторым из серий погашение долга было отсрочено на шесть месяцев, по другим - уменьшались определенные ранее ставки для начисления дохода, а для нескольких серий долговых обязательств было установлено правило об их погашении не деньгами, а иными (средне- и долгосрочными) ценными бумагами субъекта Российской Федерации, имевшими хотя и более высокую, но твердо установленную и не подверженную рыночным колебаниям ставку доходности.

Владельцы КБДО повели себя по-разному. Многие из них молчаливо согласились с решением Департамента финансов, полагая, что Департамент, будучи органом государственной власти субъекта Федерации, имеет право посредством издания нормативных актов изменять установленные ранее им самим предписания, в том числе касающиеся условий обращения государственных займов.

Некоторые владельцы КБДО предъявили иски о возмещении убытков к правительству субъекта Российской Федерации, другие - к Департаменту финансов субъекта, третьи - к самому субъекту Российской Федерации.

Нашлись владельцы КБДО, которые предъявили свои бумаги к погашению в соответствии с первоначально установленными условиями. Не получив требуемого по ним исполнения, они обратились в суды с исками о взыскании денежных долгов по КБДО в размере их номинальной стоимости и процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на то, что одностороннее изменение условий выпущенного в обращение займа не допускается даже посредством издания нормативных актов.

, Аня, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

ГК РФ Статья 817. Договор государственного займа

1. По договору государственного займа заемщиком выступает Российская Федерация, субъект Российской Федерации, а займодавцем — гражданин или юридическое лицо.
2. Государственные займы являются добровольными.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 3 статьи 817 дополняется новым абзацем.

3. Договор государственного займа заключается путем приобретения займодавцем выпущенных государственных облигаций или иных государственных ценных бумаг, удостоверяющих право займодавца на получение от заемщика предоставленных ему взаймы денежных средств или, в зависимости от условий займа, иного имущества, установленных процентов либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями выпуска займа в обращение.
4. Изменение условий выпущенного в обращение займа не допускается.
5. Правила о договоре государственного займа соответственно применяются к займам, выпускаемым муниципальным образованием.