Можно ли рассчитывать на УДО, если осужден по ч 1 ст 111 УК РФ?

Здравствуйте

Моего парня посадили на 2 года

Статья 111 часть 1

Отсидел он уже 3,5 месяца

Могут ли его выпустит по УДО? И примерно через сколько?

, Вика, пгт. Рудничный
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Статья 111, часть 1 УК РФ.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Это преступление является тяжким преступлением.

Статья 79 УК РФ.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

Таким образом, ваш парень ещё должен отбыть наказание как минимум 8,5 месяцев. Только потом может рассматриваться вопрос об условно- досрочном освобождении.