Каковы условия легкого труда для беременных, работающих в колл-центрах?
Здравствуйте!
Через несколько недель выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и снова беременна. Работаю в кол-центре: 12 часовой рабочий день за компьютером + работа голосом. Насколько я знаю по коллегам, сейчас, при предоставлении справки из мед.учреждения о легком труде, им просто предоставляется дополнительный час перерыва. То есть, за 12-ти часовой рабочий день в общей сложности, перерывы составляют 2,5 часа. Насколько законны такие условия? Ведь это 9,5 часов сидения за компьютером, да и просто сидения, что беременным так же противопоказано. Более того, если посещение врача выпадает на рабочий день - пропущенные часы заставляют отрабатывать. На что можно рассчитывать на самом деле?
Перевод на другую работу возможен только при личном обращении беременной женщины к работодателю с заявлением. К последнему должно быть приложено медицинское заключение о необходимости перевода.
Беременная сотрудница также вправе отпрашиваться на приемы к врачам по мере необходимости, а работодатель обязан обеспечить беременной сотруднице возможность беспрепятственно проходить диспансерное обследование, лабораторные и другие диагностические исследования. И на время такого обследования за сотрудницей также сохраняется средний заработок по месту работы. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинского учреждения, подтверждающая состояние беременности (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).
Таким образом требования работодателя об «отработке часов» не основано на законе.
Спасибо!! Теперь я подкована и уверена в своей правоте, и смогу обосновать свою позицию!