8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия легкого труда для беременных, работающих в колл-центрах?

Здравствуйте!

Через несколько недель выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и снова беременна. Работаю в кол-центре: 12 часовой рабочий день за компьютером + работа голосом. Насколько я знаю по коллегам, сейчас, при предоставлении справки из мед.учреждения о легком труде, им просто предоставляется дополнительный час перерыва. То есть, за 12-ти часовой рабочий день в общей сложности, перерывы составляют 2,5 часа. Насколько законны такие условия? Ведь это 9,5 часов сидения за компьютером, да и просто сидения, что беременным так же противопоказано. Более того, если посещение врача выпадает на рабочий день - пропущенные часы заставляют отрабатывать. На что можно рассчитывать на самом деле?

Показать полностью
Уточнение от клиента

У нас рабочие смены 2 через 2 по 12 часов. Так как у меня 2 маленьких детей 3 и 5 лет, работодатель согласился на то, что я буду работать 5 через 2 с 8.30 до 17.30

, Алина, г. Орел
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алина.

Гарантии перевода на другую работу беременным женщинам закреплены в ст. 254 ТК РФ. Эта норма закона о труде преследует цель предупредить отрицательное влияние производственных факторов на здоровье беременных женщин. Фактическими основаниями для перевода являются:
— медицинское заключение;
— личное заявление сотрудницы.
При наличии этих документов беременным женщинам должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов производственной среды. При этом сохраняется средний заработок по прежней работе.

Алина, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

1
0
1
0

 Перевод на другую работу возможен только при личном обращении беременной женщины к работодателю с заявлением. К последнему должно быть приложено медицинское заключение о необходимости перевода.

Беременная сотрудница также вправе отпрашиваться на приемы к врачам по мере необходимости, а работодатель обязан обеспечить беременной сотруднице возможность беспрепятственно проходить диспансерное обследование, лабораторные и другие диагностические исследования. И на время такого обследования за сотрудницей также сохраняется средний заработок по месту работы. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинского учреждения, подтверждающая состояние беременности (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Таким образом требования работодателя об  «отработке часов» не основано на законе. 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Орел

Спасибо!! Теперь я подкована и уверена в своей правоте, и смогу обосновать свою позицию!

Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина! В дополнение к ответу коллеги, с требованиями, предъявляемыми к рабочему месту беременной женщины, Вы можете ознакомиться в следующих документах:

— «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32)

— «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин»
(утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993)

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Орел

Наталия, здравствуйте.

Согласно требованиям, как я поняла, беременным женщинам показано не более 3 часов работы за компьютером. При этом, у моего работодателя имеются документы, о яко-бы соответствии рабочего места нормам, и что никаких облучений от компьютера не исходит. Кроме того, как я писала выше, после написания заявлений о легком труде, сотрудницам просто выделяется 1 час, в который они могут не работать. Это в смену 9,5 часов труда именно за компьютером. Смогу ли я это как то побороть?

И как правильнее писать заявление: на легкий труд или на перевод на другую должность?

Заявление пишется в соответствии с медицинским заключением: либо снижение норм выработки, либо перевод на другую работу.

То, что рабочее место аттестовано (либо проведена специальная оценка условий труда), означает, что работодатель обеспечил работникам рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Однако для беременных работниц предусмотрены особенные требования, которые работодатель также обязан соблюдать, в том числе «СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003: 

13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли я рассчитывать на пособие по беременности с 12 недель, написано что должен быть хоть за один месяц трудовой договор, мне сейчас нужно устроиться куда то или стать может самозанятой, подскажите как быть, на данный момент запретили труд из за тонуса сижу дома, муж работает, беременность 10 недель.
, вопрос №4038967, Анжелика, г. Братск
Жилищное право
Хочу сдать собственную квартиру паре, где жена беременная
Хочу сдать собственную квартиру паре, где жена беременная. Какие риски?
, вопрос №4038741, Наталья, г. Москва
Военное право
Приказа о переводе на другую должность нет Больничный лист не открывает, а у меня усилились приступы из за вредных условий труда на кухне
Я доброволец медик,нахожусь в зоне СВО. Месяц назад Начальник госпиталя решил что ему нужен личный повар и теперь я работаю на кухне. Но у меня бронхиальная астма и из состояния ремиссии она перешла в состояние обострения. Что делать если нач.мед.госпиталя знает о заболевании. Приказа о переводе на другую должность нет Больничный лист не открывает,а у меня усилились приступы из за вредных условий труда на кухне.
, вопрос №4037803, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Куда мне обращаться за получением звания ветеран труда?
Я отличник пограничных войск первой степени. Проходил службу 1988-1990 год СССР. Положено ли мне звание ветеран труда? Делал запрос ФСБ о подлинности знака отличник пограничных войск первой степени. Подтвердили что являюсь. Куда мне обращаться за получением звания ветеран труда? Проживаю в Удмуртской Республики, Ярский район.
, вопрос №4037538, Владимир, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я рассчитывать, что фитнес центр вернет деньги, чтобы хоть как-то закрыть рассрочку?
Добрый день! Вчера я была на пробном занятии в фитес центре. После этого мне предложили взять абонемент на 48 занятий либо с полной оплатой,либо с рассрочкой от банка. Я выбрала вариант с рассрочкой и мне ее банк тут же одобрил. Придя домой, я обдумала и поняла,что поторопилась с решением. Теперь я хочу отказаться от абонемента и от рассрочки. Я читала,что я вправе отказаться от услуг в любой момент и нужно возместить только за фактические убытки. Что мне делать в данной ситуации? Какие заявления нужно написать? Могу ли я рассчитывать,что фитнес центр вернет деньги ,чтобы хоть как-то закрыть рассрочку? И кстати,я не была ознакомлена с публичной офертой(абонентским договором оказания услуг по физкультуреи спорту),у меня нет никаких договоров с центром, по крайней мере на руках.
, вопрос №4037043, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 13.11.2017