Могу ли я законно отказать родственнику в жилплощади?

Проживаю совместно со своими родственниками в трехкомнатной квартире,которая приватизирована на четырех собственников в равной доле.Я занимаю одну спальню,которую закрываю на замок в мое отсутствие,младший брат проживает в одной комнате с матерью и ждет когда я освобожу свою комнату.Я строю себе дом,когда я туда перееду,не желаю чтобы брат занял мою комнату в квартире.Могу ли я законно отказать ему в предоставлении своей комнаты и если он взломает замок и не смотря на мое не согласие заселится туда,нарушит ли он закон?

, Дима, г. Тамбов
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Дима, добрый вечер! При совместной собственности сособственники сами определяют правила пользования совместной собственностью, в случае не достижения соглашения каждая из сторон вправе обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой, так же можно попробовать закрепить за каждой из сторон    Определенную часть квартиры (это приемлемо когда несколько комнат) так же через суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.

12.11.2017г.