Могут ли мне дать жилье в 16 лет, если меня выгоняют из дома?

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, мне 16 лет.

Вся проблема началась тогда, когда мне было 10 лет и моя мама познакомилась с мужчиной, который потом стал ей мужем. Есть младшая сестра, ей сейчас почти 9 лет. И вот уже 6 лет мы проживаем одной семьёй, но, по всем ощущениям я не вхожу в эту семью, и я её противник.

По-началу ,всё было более менее хорошо, сама ко мне относилась более менее лучше. Потом, я начала замечать, что отчим пытается её настроить против меня. Она ко мне отвратительно начала относится, каждый день она меня оскорбляет и унижает, говорит что я им не нужна и выгоняют из дома. Ну я привыкла, терплю все это. К сестре они ко мне душой, они покупают ей все и любят. Каждый день её целуют и говорят как любят. Они её избаловали и она творит что попало, я её за это наказываю, а за то, что я её наказываю, отчим мне сейчас сказал «Ещё раз, и я тебя отпизжу», (прошу прощение за мат, но хотела все донести так, как это было). Сказали чтобы я ушла из дома и больше не появлялась , да и сама я хочу уйти от них и не жить с ними, потому что они надо мной только издеваются и больше ничего. Что мне делать, куда я могу обратится? Могут ли мне дать жильё в 16 лет? И вообще, смогу ли я дальше сама проживать ??

, Мария, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вас полностью дееспособной, тогда Вы сможете жить  и работать самостоятельно.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Мария, в дополнение: либо обратиться в полицию с заявлением на свою мать и отчима, а также в органы опеки и попечительства, но в этом случае Вас ждет детский дом.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

В случае лишения родительских вашей матери и определения вас в детский дом, у вас будет право в восемнадцать лет встать на очередь и получить жильё в качестве сироты.

Ваша мать будет обязана платить алименты на ваше содержание.