8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если лишили институт аккредитации?

Добрый вечер.

Интересует вопрос, наш институт лишили 3 ноября гос аккредитации, я студентка выпускного курса, проходила процедуру восстановления с начала семестра с договоренностью достать задолженности по дисциплинам до 1 декабря этого года. Сейчас мне было отказано в переводе из-за имеющихся задолженностей (1 курса в связи со сменой специальности), деканат предложил мне написать заявление на выдачу академической справки и поступать в другой ВУЗ самостоятельно. Досдать задолженности мне теперь не дают (хотя в обходной ведомости стоит дата до 1 декабря). На момент моего восстановления они уже знали, что институт аккредитацию не проходит, но восстановили и взяли оплату за обучение.

Имею ли я право требовать перевода или возврата денег за весь период обучения (3,5 года)? Как в таком случае поступать, чтобы не остаться ни с чем?

Когда меня отправили за справкой, они очень настойчиво торопили сделать всё в тот же день, я отказалась забирать документы сразу.

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Порядок перевода регулируется  вот этим приказом Министерства образования РФ.

Вы можете перевестись в другой ВУЗ с сохранение формы обучения, курса и т.д.    

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2016 года N 05-1329

О направлении информации

В связи с многочисленными обращениями по вопросам, возникающим в результате приостановления или лишения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки лицензии на осуществление образовательной деятельности или государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, Минобрнауки России обращает ваше внимание, что прием в порядке перевода обучающихся таких организаций осуществляется с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения, а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг) в порядке, установленном приказами Минобрнауки России от 14 августа 2013 года N 957 и от 7 октября 2013 года N 1122.

В целях соблюдения прав обучающихся Минобрнауки России просит руководство образовательных организаций высшего образования рассматривать поступающие от других образовательных организаций высшего образования запросы на перевод обучающихся в связи с лишением или приостановлением действия лицензии на осуществление образовательной деятельности или свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности в минимально короткий срок.

Кроме того, просим оказывать максимальное содействие обучающимся, попавшим в данную ситуацию, для скорейшего завершения процедур, связанных с переводом.

Директор Департамента
государственной политики
в сфере высшего образования
А.Б.Соболев


0
0
0
0

Также информирую Вас, что в Приказе

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   от 14 августа 2013 года N 957 пошагово прописан порядок перевода в случае ликвидации организации.

Наличие академических задолженностей не влияет на перевод.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2017