Что делать,если лишили институт аккредитации?

Добрый вечер.

Интересует вопрос, наш институт лишили 3 ноября гос аккредитации, я студентка выпускного курса, проходила процедуру восстановления с начала семестра с договоренностью достать задолженности по дисциплинам до 1 декабря этого года. Сейчас мне было отказано в переводе из-за имеющихся задолженностей (1 курса в связи со сменой специальности), деканат предложил мне написать заявление на выдачу академической справки и поступать в другой ВУЗ самостоятельно. Досдать задолженности мне теперь не дают (хотя в обходной ведомости стоит дата до 1 декабря). На момент моего восстановления они уже знали, что институт аккредитацию не проходит, но восстановили и взяли оплату за обучение.

Имею ли я право требовать перевода или возврата денег за весь период обучения (3,5 года)? Как в таком случае поступать, чтобы не остаться ни с чем?

Когда меня отправили за справкой, они очень настойчиво торопили сделать всё в тот же день, я отказалась забирать документы сразу.

, Анастасия, г. Краснодар
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Порядок перевода регулируется  вот этим приказом Министерства образования РФ.

Вы можете перевестись в другой ВУЗ с сохранение формы обучения, курса и т.д.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2016 года N 05-1329

О направлении информации

В связи с многочисленными обращениями по вопросам, возникающим в результате приостановления или лишения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки лицензии на осуществление образовательной деятельности или государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, Минобрнауки России обращает ваше внимание, что прием в порядке перевода обучающихся таких организаций осуществляется с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения, а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг) в порядке, установленном приказами Минобрнауки России от 14 августа 2013 года N 957 и от 7 октября 2013 года N 1122.

В целях соблюдения прав обучающихся Минобрнауки России просит руководство образовательных организаций высшего образования рассматривать поступающие от других образовательных организаций высшего образования запросы на перевод обучающихся в связи с лишением или приостановлением действия лицензии на осуществление образовательной деятельности или свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности в минимально короткий срок.

Кроме того, просим оказывать максимальное содействие обучающимся, попавшим в данную ситуацию, для скорейшего завершения процедур, связанных с переводом.

Директор Департамента
государственной политики
в сфере высшего образования
А.Б.Соболев

Также информирую Вас, что в Приказе

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   от 14 августа 2013 года N 957 пошагово прописан порядок перевода в случае ликвидации организации.

Наличие академических задолженностей не влияет на перевод.