8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить деньги с управляющей компании после затопления?

Здравствуйте. Живу в доме старой постройки (2 этажа - я на 2-м), в котором нет подвала в общепринятом смысле, а трубы с отоплением и водопроводом проложены по чердаку на крыше. В этом году после подачи отопления произошёл прорыв трубы, из-за которого квартире был нанесен серьёзный ущерб - водой залило коридор, туалет с ванной, зал и кухню, то есть практически всю квартиру, кроме спальни, все потолки пожелтели, штукатурка и обои начали облазить и т.д. Вода лилась несколько часов.

Через несколько дней после подачи заявления пришла комиссия из управляющей компании, дабы составить акт о затоплении и принять решение, сколько позже выделить компенсации. В итоге насчитали 19 тысяч рублей, хотя очевидно денег там необходимо несколько больше, но у меня нет желания связываться с судом, нанимать и оплачивать независимую экспертизу, возможно адвоката, поэтому был согласен и на это (может зря). Но теперь выясняется, что эти 19 тысяч они согласны лишь включить в квартплату и без моего согласия за последний месяц мне пришло по нулям в расчётке, хотя мне нужны именно физические деньги, чтобы сделать ремонт. На вопрос в управляющей компании - почему я не могу получить деньги, там заявили, что либо мы компенсируем деньги через квартплату, либо обращайтесь в суд. Насколько законны действия управляющей компании и какое в этом случае наилучшее решение, как мне добиться получения денег?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Энгельс

Добрый день, Дмитрий! Конечно первый путь компенсации — это претензия. 

 Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Управляющая Компания подавала на него в суд в 2021 году
Вопрос следующий. У нас а собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната закрыта много лет, собственник живет за границей. У него накопилось долгов больше двух миллионов. Не проживает он там , больше десяти лет. Связи с ним нет . Управляющая Компания подавала на него в суд в 2021 году. Сказали что возможно подадут еще раз , но от этого не чего не меняется. Если эта комната его единственная жилплощадь, некто у него ее не заберет за долги. Вопрос : есть ли хоть какая-то возможность выкупить даннную комнату
, вопрос №4959206, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могу заставить управляющую компания и остальных собственников произвести ремонт
Доброе утро. Вопрос. Десяти этажное коммерческое здание. Система пожарного водопровода не работает. Я один из собственников здания. Не могу заставить управляющую компания и остальных собственников произвести ремонт. Какие юридические рычаги у меня есть, для того чтобы заставить собственников произвести ремонт. Спасибо
, вопрос №4958724, Роман, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Управляющая компания обязана ли заключать договора с операторами сотовой связи?
управляющая компания обязана ли заключать договора с операторами сотовой связи?
, вопрос №4957869, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Водосточной трубы до ключа в доме или этим занимается управляющая компания?
здравствуйте. в нашем доме. до военной постройки сгнила общедомовая водосточная труба и теперь встал вопрос :водоканал полностью делает замену. водосточной трубы до ключа в доме или этим занимается управляющая компания?
, вопрос №4957289, н, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли я отказаться от управляющей компании, если они не исполняют свои обязанности договор я сними не заключала
Здравствуйте могу ли я отказаться от управляющей компании , если они не исполняют свои обязанности договор я сними не заключала
, вопрос №4957248, Людмила, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2017