В какой срок застройщик обязан устранить недостатки?
добрый день. Отказались подписывать акт приемки квартиры в новостройке по причине большого кол-ва недоделок. В какой срок застройщик обязан устранить недостатки? Спасибо
Добрый день. Для ответа на этот вопрос необходимо читать условия заключенного Вами договора. В нём должен содержаться раздел, регламентирующий порядок сдачи и приемки купленной Вами квартиры. В договоре могут содержаться конкретные сроки устранения недостатков, выраженные в днях с момента подписания акта с замечаниями, либо может содержаться условие, что недостатки устраняются в срок, согласованный с покупателем (дольщиком).
Здравствуйте. Согласно
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.
Данный срок оговаривается сторонами в самостоятельно. Закон чёткого срока не содержит.
Добрый день.
В соответствии с ч. 5 ст. 7 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей.
Исходя из содержания вышеуказанной статьи закона Вы как участник долевого строительства можете отказаться от подписания акта-приема передачи объекта долевого строительства до момента, пока застройщик не исполнит свои обязанности, предусмотренные вышеуказанным федеральным законом, а именно не приведет объект долевого строительства в соответствие с техническими регламентами, СНиПами, ГОСТами, то есть до устранения застройщиков всех недостатков в квартире. При этом очень советую оформить такой отказ и причины отказа в письменном виде с уведомлением Застройщика.
Законом действительно не установлено в течение какого срока Застройщик должен устранить эти недостатки, однако пока застройщик приводит объект долевого участия в соответствие, продолжает начисляться неустойка за несоблюдение срока передачи объекта долевого строительства, если конечно Ваш застройщик не хочет передать Вам квартиру досрочно. В любом случае такой срок должен быть разумным и не может превышать одного-двух месяцев.
Надеюсь, ответ поможет Вам защитить Ваши права.