Можно ли получить отдельную квартиру при сносе дома, в котором у меня есть комната?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я унаследовал комнату отца. Эта комната находится в двухкомнатной квартире. Кроме отца в квартире прописана еще одна женщина. Отец и женщина имеют определенные доли в данной квартире. Дом должны снести. Могу-ли я получить отдельную квартиру с определенной доплатой?

, Сергей, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам, как собственникам (долевая) двухкомнатной квартиры, будет предоставлено (на двоих) отдельное равнозначное жилое помещение, либо Вы вправе вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Также Вы вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилое помещение большей площади и (или) жилое помещение, имеющее большее количество комнат, чем предоставляемое Вам равнозначное жилое помещения в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников (ФЗ от 01.07.2017 N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»).

В настоящее время закон не предусматривает предоставления отдельного жилого помещения, даже с доплатой.