Можно ли требовать перерасчета за период, когда счетчик не был поверенным, если он рабочий?

Пропустили срок поверки счётчиков горячей и холодной воды и в течении нескольких лет платили по квитанции из расчёта кол-ва писаных людей, а когда сделали поверку счётчиков 15.08.2017 установили что счётчики исправны (есть акт выполненых работ по поверке счётчиков воды на месте эксплуатации(без монтажа). Теперь нам считают по счётчику (выходит намного дешевле). Возможно потребовать отмены дополнительных сумм оплаты за воду и излишне уплаченные суммы зачесть в счёт оплаты будущих счетов. Есть ли сроки подачи такой претензии, ведь поверка счётчиков была просрочена несколько лет.

Благодарю за помощь.

, Алина, г. Калининград
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Такой перерасчет невозможен, он просто не предусмотрен законом, тем более расчет по нормативу потребления  не имеет никакого отношения к показаниям ИПУ, он изначально завышен и в определенных случаях рассчитывается с повышающим коэффициентом 1,5.

В постановлении правительства №354 есть пункт 61 о перерасчете, но он не относится к вашей ситуации.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Алина
Клиент, г. Калининград

но мы ведь каждый месяц указывали показания наших счётчиков в квитанции (я была уверена что оплата приходит исходя из показаний наших счётчиков)...короче, остаётся радоваться что приборы признаны годными и теперь можно платить по ним и экономить...Благодарю за помощь.