8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить землю в собственность бесплатно для ведения КФХ?

Как мне получить 200Га земли в собственность бесплатно с образованием юридического лица для ведения КФК (преимущественно растеневодство)

Этапы оформления, куда бегать, как что делать?

12 ноября 2017, 10:38, Дмитрий,
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий.

Никак, так как случаи бесплатного предоставление указаны в ст. 39.5 ЗК РФ и Вы под них не подходите.

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно


Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Исключение можеь быть, если законом субъекта РФ предусмотрено предоставление ЗУ бесплатно, для целей указанных Вами.

12 ноября 2017, 15:51
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент,

А можно ее арендовать у муниципального образования с последующим выкупом в собственность?

13 ноября 2017, 11:09
А можно ее арендовать у муниципального образования с последующим выкупом в собственность?

Можно. Если возьмете в аренду, то по прошествии 3 лет можете выкупить.

п.п. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ

земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


13 ноября 2017, 11:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Я глава кфх могу ли я получить в собственность бесплатно 5 земельных участков, которые я арендовал в течении 5 лет
я глава кфх могу ли я получить в собственность бесплатно 5 земельных участков, которые я арендовал в течении 5 лет
23 ноября 2020, 01:44, вопрос №2917727, Петр, с. Баяндай
1 ответ
Земельное право
Продажа земли сельхозназначения для ведения КФХ
Добрый день! Нужно ли уведомлять муниципальные органы при продаже земли сельхоз назначения категория: для ведения КФХ. 2 собственника дочь и мать (доли 30%/70%) продают это другому физ лицу (или 2-м физ лицам, так как это КФХ) Какой пакет документов нужно собрать и как правильно оформить сделку? И целесообразно ли делать договор дарения, который не нужно согласовывать с властями? Как понимать пункт 2. Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения 2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.
16 мая 2019, 14:26, вопрос №2360741, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Можно ли у администрации города или района получить землю бесплатно?
Можно ли у администрации города или района получить землю бесплатно? И в какой собственности она будет - в государственной или будет отдаваться под собственность бесплатно? Или это будет аренда? И если это будет государственная собственность, и не будет отдаваться бесплатно под собственность, можно ли выкупить у государства эту землю? Где обычно появляется земля которая может быть так сдана под собственность или аренду (имею ввиду землю за пределами города)? И не нужно ли вставать в очередь на такую землю? Можно ли выбрать где, какую землю брать собственность, а потом обращаться за ней на покупку , передачу в аренду или бесплатную передачу в собственность? И есть ли реестр такой земли которая может быть передана в собственность бесплатно, в аренду или через покупку?
13 января 2018, 15:45, вопрос №1870780, Артур, г. Сургут
1 ответ
Земельное право
Возможны ли капитальные постройки на участке для ведения КФХ?
Есть участок в несколько гектар в границах населённого пункта: земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования. Необходимо построить на участке капитальные строения с фундаментом. Здесь https://rodzem.ru/artikle/rvi/kfx/ пишут, что на землях с видом разрешенного использования "для ведения крестьянского фермерского хозяйства КФХ" можно возводить капитальные постройки. Есть возможность изменить вид использования на "для ведения КФХ". ВОПРОС: Насколько информация в статье о том, что на землях с видом разрешенного использования "для ведения КФХ" соответствует действительности? Если строительство на самом деле разрешено, то какие согласования/разрешения могут понадобиться для строительства?
05 ноября 2017, 16:09, вопрос №1802539, Николай, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Раздел земельного участка, находящегося в долевой собственности
У нас есть участок 73 сотки (2 собственника 29соток и 44 сотки) в общей долевой собственности (категория - земли с/х назначения, ВРИ-для ведения с/х) в Выборгском районе Ленинградской области. Хотим разделить на 2 участка с окончанием долевой собственности, без изменения категории земли, с последующем ведением КФХ. Вопрос: можно ли произвести раздел 73 соток, какие наши действия и какие документы необходимо подготовить?
05 октября 2014, 11:44, вопрос №576680, Елена Николаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017