Какие документы требуются для продажи бредовой одежды?

Хочу открыть в ТЦ мудьтибрендовый магазин одежды из Европы. Имею ли я право, как ИП, покупать одежду в аутлетах, привозить ее в Россию и продавать в своем магазине? Нужны ли специальные соглашения с брендами? Или нужно заключать диллерский договор с аутлетом?

, Александра, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Именно на продажу одежды никакие соглашения или разрешения от правообладателей не нужны.

Но тогда при оформлении магазина не используйте их товарные знаки — как раз на это нужно разрешение правообладателя. (На вывеске например, на сайте, и тд)

Вам нужно при покупке товара — у любого продавца требовать декларации соответствия  о качестве товара — это требование тех регламента о текстильной продукции — тр тс 017. Если их у вас не будет — вам за это грозит штраф при проверках по ст 14.43 или 14.45 коап

Какие либо договора с аутлетами или дилерский с производителями — это по вашему желанию. Если товар был введен в оборот правомерно — товарный знак на сам товар уже исчерпывается.

Гк

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Исходя из содержания вопроса следует, что одежду Вы собираетесь приобретать не в России, а непосредственно в Европе. В связи этим, Вам конечно необходимо получить права на использование товарных знаков. На каждый товарный знак необходимо заключать соглашение с его правообладателем. Если аутлет обладает таким полномочиями то Вы вправе заключить соглашение с ним, но на практике такие права владельцы торговых марок аутлетам не передают и импортёры заключают отдельные соглашения сскаждым владельцем бренда

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Александра!

Не спешите с негативными оценками моих коллег. Позиция выраженная Людмилой Гусаровой имеет право на то, чтобы выразить ее в Вашем случае.

В частности, это согласуется с практикой арбитражного суда по так называемому «параллельному импорту».

Вот пример практики, когда суд признал нарушением исключительных прав импорт без согласия правообладателя http://pravosudie.biz/1924944