Нужна ли доверенность уполномоченному представителю для сдачи отчетности по ИП в налоговую?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ДЛЯ УПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, ЧТОБЫ СДАВАТЬ ЗА ИП ОТЧЕТНОСТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НОТЕРИАЛЬНАЯ НУЖНА? И В КАКУЮ НАЛОГОВУЮ ПОДАВАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПО УПОЛНОМОЧНОМУ ИЛИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ИП?

, наталья, г. Краснодар
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

ИП приравнивается к физическому лицу. А в пункте 3 статьи 29 НК РФ сказано, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Поэтому, доверенность, которую ИП выдает на сдачу отчетности от своего лица, должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

Отчеты и другую необходимую информацию направляют в ИФНС, находящуюся по месту регистрации ИП.

Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня! Да, доверенность необходима.