8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлекут ли меня к уголовной ответственности, если был свидетелем преступления, но не брал участия?

Вопрос чисто теоретический: я видел как другой человек совершает преступление, но сам участия в этом не принимал. Могут ли меня привлечь в качестве соучастника? Или может повесят другую статью?

Уточнение от клиента

Желательно дать ответ не просто с точки зрения законодательства, а с точки зрения практики. Ведь, как говорится "был бы человек, а статья найдется". То есть как это бывает в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?

, Вячеслав, г. Оленегорск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Вячеслав.

Вопрос чисто теоретический: я видел как другой человек совершает преступление, но сам участия в этом не принимал. Могут ли меня привлечь в качестве соучастника? Или может повесят другую статью?

Вячеслав

В настоящее время уголовная ответственность за не сообщение о совершении преступления отсутствует.

Однако, все будет зависеть от конкретных обстоятельств и вида совершенного преступления.

Допустим Вы знакомы с лицом, совершающим преступление. Совершается кража из магазина. Знакомый непосредственно осуществляет хищение, а Вы стоите и наблюдаете. В этом случае есть вариант, что Вас привлекут в качестве соучастника (якобы Вы наблюдали за окружающей обстановкой с целью информирования соучастника о появлении сотрудников правоохранительных органов или иных лиц и тем самым обеспечивали безопасность совершения преступления).

Еще пример. Лицо наносит многочисленные телесные повреждения другому лицу, причиняя тем самым тяжкий вред здоровью. От полученных травм потерпевший умирает. Вы все это время находитесь рядом. Лицо, причинившее телесные повреждения в ходе расследования указывает на Вас как на соучастника, то есть как на лицо также наносившее потерпевшему удары. Тоже есть шанс, что привлекут к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2017