Навязывание переноса электросчетчиков в частном доме на улицу

Энергетики в наглую навязывают переносить эл.счетчик на улицу в частном доме.Как законно отказаться переносить эл.счетчик на улицу???

, Татьяна, г. Биробиджан
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с Правилами устройства электроустановок, утвержденных Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979 (в ред. От 20.06.2003), счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0. Допускается размещение счетчиков в не отапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.

Согласно пункту 81 (5) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила N 354) несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81 (4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.
Пунктом 81 (4) Правил N 354 установлено, что в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета.
Следовательно, законодательством и нормативно-правовыми актами установлены основания для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.
Учитывая, что в указанных нормативно-правовых положениях отсутствует основание для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию как установка прибора учета в жилом помещении, а также, учитывая, что прибор учета на нагрузку реагирует, установка индивидуального прибора учета внутри жилого помещения в данном случае не является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

При этом энергетики злоупотребили доминирующим положением путем принуждения установки индивидуального прибора учета вне помещения.

Помните, что перенос прибора учета электроэнергии за пределы дома является переустройством жилого помещения, требующего внесение изменения в технический паспорт жилого помещения.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Татьяна! Вы можете в письменном виде подать энергетикам отказ о переносе счетчика на улицу в котором указываете причины отказа. Отказ подаете в двух экземплярах, один экземпляр подаете энергетикам на втором экземпляре они поставят Вам отметку о приеме. Если энергетики продолжат настаивать обратитесь с жалобой на действия энергетиков в прокуратуру.

   Что касается законодательной базы Вашего отказа о переносе счетчика на улицу, то мои коллеги ранее уже ответили Вам.

   С Уважением Евгений!