Нужно ли оплачивать штраф 2014 года для возвращения прав после их лишения?

Здравствуйте, 18.12.2014 г. я был лишен права управления т/с на 1.5 года, также мне был назначен штраф 30 000 рублей. Сейчас понадобились права, срок вышел, но обяжут ли меня сейчас оплачивать этот штраф 2014 г. Никаких писем от судебных приставов я не получал, никто не приходил.

, Владимир, г. Москва

Добрый день. Да, оплачивать придется, так как это обязательное требование

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.