Какое жилье положено при расселении 4 человек из купленной за мат капитал комнаты?

Здравствуйте. Купили комнату в общежитии на материнский капитал. Дом признан аварийным,нас должны расселять. Прописаны 4 человека,мы с мужем и двое несовершеннолетних разнополых ребенка. На какую квартиру мы имеем право?

, Анна, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности  с ним — жилье с зачетом в выкупную цену. Ст.32 Жилищного кодекса РФ гласит:

...

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

...

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

...

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Если стоите на учете как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, то вам должны предоставить, исходя из норматива на одного человека. Норматив нужно узнать в Администрации муниципального образования.