Могут ли забрать телефон после его продажи, если на него не предоставили документы?

Если мне продают телефон без документов (с рук), возможно ли, что после продажи они также имеют право на телефон и смогут его вернуть, ссылаясь на потерю/воровство и т.д.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Оксана, в соответствии со статьей 161  ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Стороны также по своему усмотрению могут заключить договор в письменной форме, даже если сумма сделки не превышает 10 000 рублей.

Если хотите исключить такой риск, подпишите простой договор — главное с подробным описанием телефона, этот договор будет являться основанием и подтверждать Ваше право собственности на него. Если же телефон изначально ворованный, то есть лицо, которое Вам его продает изначально не имеет на него право собственности,