Не ходила на работу после конфликта с начальством больше месяца, а потом узнала о беременности

Здравствуйте! я в сентебре поругулась с рободателем и ушла с работы даже не написала заявления об уволнении. в начале ноября я хотела прийти и написать заявления а оказалась что я беременная. подскажите что мне делать

, Алексеева Анастасия Владимировна, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия Владимировна.

подскажите что мне делать

Алексеева Анастасия Владимировна

Прежде всего необходимо взять справку о беременности и посмотреть, исходя из срока, были ли вы в состоянии беременности уже на момент конфликта. Если да, то явившись на работу, подать работодателю под роспись во втором экземпляре заявление о том, что вы беременны, приложить справку.

Если запросят объяснения по факту прогула — указать, что находились в эмоциональном состоянии, скорее всего вызванного беременностью и не могли справится.

Даже если на момент конфликта вы не были беременны, то сейчас уволить за прогул вас уже нельзя. Если вдруг выяснится, что уже уволили (с нарушением процедуры, я полагаю, так как вы не указали, что у вас были запрошены объяснения по факту прогула), то придется обращаться в суд для восстановления на работе, если работодатель откажется добровольно отменить приказ об увольнении и восстановить вас на работе. На это у вас есть всего 1 месяц с момента выдачи вам трудовой книжки или копии приказа на увольнение.