Как обязать бывшего хозяина оплатить свой штраф, если был продан автомобиль под запретом?

Здравствуйте.Я живу в Краснодарском крае,купил машину в Москве,а когда приехал узнал,что на Авто запрет регистрационных действий.В 2016 году хозяина бывшего поймали пьяным и у него штраф висит 30000руб,но он говорит,что это не его штраф,но штраф то на него,что делать,выплачивать он не хочет.Он не сказал что машина под запретом

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно оплатить штраф бывшего собственника, после чего запрет на регистрационные действия будет снят. Либо вы можете обращаться в суд с исковым заявлением к бывшему собственнику о расторжении договора и взыскании с него суммы, уплаченной за автомобиль. Также можно обратиться в полицию с заявлением в отношении бывшего собственника о совершении им мошеннических действий, поскольку он обманул вас, не предупредив, что имеется запрет на регистрационные действия.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, если сделка оформлялась с соблюдением простой письменной формы, и у Вас есть договор или иной документ подтверждающий передачу денежных средств продавцу, то согласно положениям ст. 9,10, 310, 454, 455,456, а главное ст. 460 ГК РФ, вы вправе обратиться в суд с исковым требованием  об уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Курас
Юрист

Состава преступления в действиях  недобросовестного продавца не имеется, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ  — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Факта  хищения чужого имущества нет,  приобретения права на чужое имущества нет. есть неисполненные  административные обязательства,  которые придется нести Вам для   решения проблем. Подумайте,  что реальнее всего — оплата штрафа и остаться с машиной или оспаривать сделку в суде и  остаться без машины, которую  Вы  будете обязаны вернуть продавцу, а он будет  должен Вам деньги, которые Вы указали в договоре  покупки авто (  как правило, указывают не реальную стоимость авто). Думаю, что Вы  этих денег  никогда  не увидите.

Кроме того, штраф  по   КоАП РФ, ФЗ «О исполнительном производстве» должен быть оплачен лицом, в отношении которого  вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.  ТО есть в ГИБДД проверят,  кем  он оплачен, он должен поступить от имени   владельца бывшего -  личные данные, паспорт и т.д.  Только с  бывшим владельцем договариваться по оплате