Можно ли получить досрочную выплату пенсии?

Работаю в водоканале, недавно пришло уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, трудовой договор будет расторгнут, после чего подписан новый договор. В связи с этим возник вопрос, есть ли смысл не подписывать новый договор? До пенсии остался год, слышала о законе, в связи с которым, в случае увольнения с предприятия из-за его ликвидации есть возможность досрочной выплаты пенсии и каких-то выплат от этого предприятия. Подскажите, как поступить?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Существует
порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации организации  - 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой ликвидации  за 2
месяца . Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения). 2) Необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, конечно, пришло письмо с предупреждением об увольнении за два месяца. Далее эта организация тут же откроется снова и предложит подписать новый договор. 1 Вопрос вот в чем: если я не подпишу новый договор, т.е. официально меня уволят по ликвидации организации, в этом случае есть статья в законе, предусматривающая досрочную выплату пенсии для людей предпенсионного возраста? (До пенсии остался год). И второй вопрос: можно уточнить, вы упомянули, что за работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, сколько может длится этот период, т.е. в течении какого времени будет выплачиваться эта сумма ?

Заранее спасибо!