Может ли сотрудник полиции требовать мои документы в общественном месте без основания?

Может ли сотрудник полиции требовать мои документы в общественном месте без основания? И какие основания ему нужны для проверки документов?

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В п.2 ст.13 Закона «О полиции» указано, что для проверки документов у сотрудника полиции должны быть информация, дающие основания подозревать лицо:

1) в совершении уголовного преступления;
2) в совершении административного правонарушения;
3) в том, что лицо находится в розыске.
Кроме вышеперечисленных, есть ещё несколько причин для проверки документов сотрудниками полиции, таких, как уклонение от административного ареста, принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных судом; либо нарушение комендантского часа; либо совершение попытки самоубийства или побег из психиатрического заведения.

Вообще, все действия сотрудников полиции при проверке документов и общении должны быть в первую очередь обоснованными и понятными для Вас.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

статья 13 закона о полиции

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;