Через какой период времени можно снять судимость,чтобы она не высвечивалась при приеме на работу?

Добрый день. подскажите пожалуйста в 15 лет был осужден по ст158 часть 3. дали 1.5 года условным сроком. Через какой период времени можно снять судимость чтоб она не высвечивалась при приеме на работу? и что надо для этого сделать. прошло 5 лет с момента окончания условного срока.

, Николай, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, однако сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Николай
Клиент, г. Красноярск

получается до 80 лет моя судимость будет вставлять палки в колеса при устройстве на работу?

Николай

К сожалению да. Выход из ситуации — трудоустраиваться туда, где нет службы безопасности или через родственников, друзей, знакомых.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

это печаьно

Николай

Не только печально, но, по мнению большинства юристов, ещё и антиконституционно.

Никто не вправе напоминать человеку, отбывшему наказание, о его прошлой вине. Данные сведения, если уж существует необходимость их хранения, должны быть абсолютно засекречены и доступны лишь в исключительных случаях строго определённому узкому кругу должностных лиц. А не сообщаться «пр секрету всему свету» в выдаваемой справки об отсутствии (!) судимости.

К сожалению, суды в России в этом отношении поддерживают позицию власти, а не правозащитников. Примеров отказов в уничтожении этих сведений множество.