Как рассчитать отпускные, если в отпуск я ходила в январе 2016, а в этом году написали в декабре?

Здравствуйте. Как рассчитать отпускные, если в отпуск ходила в январе 2016, а в этом написали в декабре?

, Татьяна, г. Верхняя Салда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Рассчитываем средний заработок (ст. 139 ТК РФ).

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средне-дневной заработок умножаем на к-во дней отпуска, т.е. на 28

1. Среднемесячный ЗП

2. Среднедневной.

3. Отпускные

С уважением,