Какова вероятность положительного решения суда в сложившейся ситуации?

Добрый день!

У нас умерла бабушка.у неё осталось трое детей.завещание на квартиру написано на маму и она там прописана.

Дядя хочет претендовать на долю квартиры.какие есть шансы,что квартира достанется маме?

, Андрей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Дядя хочет претендовать на долю квартиры.какие есть шансы, что квартира достанется маме?

Андрей

Практически 100% нтные при наличии завещания, право на обязательную долю он не имеет, если только не был на иждивении у бабушки. Оспорить нотариальное завещание, если бабуля не состояла нигде на учете и не страдала психическими расстройствами (у психиатра например) из области фантастики.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).