212 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право сайты публиковать улицу где живет ИП?

Добрый день.

Я являюсь ИП. Недавно обнаружил что по запросу моих ФИО в поисковых системах выдает кучу сайтов с информацией о том что я ИП и о моих видах деятельности, я так понимаю что это публичная информация?

Но некоторые из этих сайтов публикуют и название улицы на которой я живу! У нас маленькая улица из частных домов, у любого жителя с района можно спросить мою фамилию и он скажет в каком именно доме я живу. Получается любой пользователь интернета может в 2 счета узнать где я живу лишь по одним имени и фамилии, потом прийти ко мне домой и навредить мне какими либо способами.

Разве имеют эти сайты право размещать в открытом доступе мою улицу проживания? Относится ли это к персональным данным?

Как я могу воздействовать на эти сайты в правовом поле? Написать жалобу администраторам сайтов? Или хостингу где он расположен? Или доменному регистратору сайта? Или писать в Роскомнадзор? Какими статьями законов мне при этом апеллировать? Или вообще можно подать на них в суд?

11 Ноября 2017, 18:42, вопрос №1808922
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
6554
ответа
2689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Если Вы хотите удалить Ваши персональные данные из поисковых выдач (Яндекс, Гугл, Майл и др.) Вам нужно руководствоваться ст. 10.3 Федерального закона

от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Обязанности оператора поисковой системы
 
1. Оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.
2. Требование заявителя должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество, паспортные данные, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты, почтовый адрес);
2) информацию о заявителе, указанную в части 1 настоящей статьи, выдача ссылок на которую подлежит прекращению;
3) указатель страницы сайта в сети «Интернет», на которой размещена информация, указанная в части 1 настоящей статьи;
4) основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой;
5) согласие заявителя на обработку его персональных данных.
3. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей или ошибок в требовании заявителя оператор поисковой системы вправе направить заявителю в течение десяти рабочих дней с момента получения указанного требования уведомление об уточнении представленных сведений. Оператор поисковой системы также вправе направить заявителю уведомление о необходимости предоставления документа, удостоверяющего личность. Указанное уведомление может быть направлено заявителю однократно.
4. В течение десяти рабочих дней с момента получения уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи, заявитель принимает меры, направленные на восполнение недостающих сведений, устранение неточностей и ошибок, и направляет оператору поисковой системы уточненные сведения, а также документ, удостоверяющий личность (в случае необходимости).
5. В течение десяти рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи) оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя, при показе результатов поиска по запросам пользователей поисковой системы, содержащих имя и (или) фамилию заявителя, уведомить об этом заявителя или направить заявителю мотивированный отказ.
6. Оператор поисковой системы направляет заявителю уведомление об удовлетворении указанного в части 1 настоящей статьи требования заявителя или мотивированный отказ в его удовлетворении в той же форме, в которой было получено указанное требование.
7. Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя.
8. Оператор поисковой системы обязан не раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.".

Написать жалобу администраторам сайтов? Или хостингу где он расположен? Или доменному регистратору сайта? Или писать в Роскомнадзор? Какими статьями законов мне при этом апеллировать? Или вообще можно подать на них в суд?

От владельцев сайтов, доменных регистраторов Вы вряд ли чего добьетесь. Лучше всего именно требовать удаления из поисковой выдач в соответствии с вышеназванной статьей.

11 Ноября 2017, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!  Учитывая подп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ; п. 1 ст. 7 За­ко­на от 27.07.2006 № 149-ФЗ; п. 1 ст. 6 За­ко­на от 08.08.2001 № 129-ФЗ следующие сведения: наименование организации,  адрес, ИНН, ОКВЭД, размер уставного капитала, являются общедоступными и их можно получить из выписки ЕГРИП. 

Статья 102. Налоговая тайна
 1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, за исключением сведений:
1) являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя — налогоплательщика (плательщика страховых взносов). Такое согласие представляется по выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и в порядке, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

Статья 7. Общедоступная информация
 
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
 
1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.
Сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержащиеся в государственных реестрах, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей, которые предоставляются в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

Сайты используют информацию не о Вашем месте проживания, а о месте регистрации ИП.

Как я могу воздействовать на эти сайты в правовом поле? Написать жалобу администраторам сайтов? Или хостингу где он расположен? Или доменному регистратору сайта? Или писать в Роскомнадзор? Какими статьями законов мне при этом апеллировать? Или вообще можно подать на них в суд?

Обратиться в любом случае Вы можете, так как согласия своего на размещение информации не давали. Пусть проводят проверку. 

С уважением юрист Дмитрий. 

11 Ноября 2017, 19:01
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6537
ответов
3267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В своем обращении можете ссылаться на следующие нормы:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

С уважением юрист Дмитрий. 

11 Ноября 2017, 19:20
получен
гонорар
60%
Юрист - Юрий
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 895отзывов

Добрый вечер!
Совершенно верно, основная информация обо всех ИП и ЮЛ, действительно общедоступна на официальном сайте ФНС России, а также на различных сайтах-агрегаторах, которые получают с него информацию.
Информация размещается в соответствии со с п. 8 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Составом сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядком их размещения» (приложение к Приказу Минфина России от 05.12.2013 N 115н).
Адрес места жительства ИП не входит в перечень сведений, подлежащих размещению в сети Интернет.
Наиболее рациональным будет обращение в Роскомнадзор, так как персональные данные и сайты — в основном компетенция этого ведомства. В обращении можно указать, что информация об адресе на сайтах размещена в нарушение вышеуказанных нормативных правовых актов и потребовать принять меры в соответствии с действующим законодательством. По результатам рассмотрения обращения может быть вынесено предписание об удалении информации, а в случае его неисполнения доступ к сайту будет ограничен, он будет заблокирован. 

11 Ноября 2017, 19:03
q Отблагодарить
1 0
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Для полного понимания ситуации следует также знать, что сведения о месте жительства ИП в соответствии с п.п. 3,9 ст. 4.1 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» вносятся в ЕРСМСП, информация из которого доступна на официальном сайте ФНС России.
Здесь информация о месте жительства указывается с точностью до населенного пункта.
Однако ранее информация об адресе действительно была доступна с точностью до улицы и разошлась по сайтам-агрегаторам.  

11 Ноября 2017, 19:58
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7489
ответов
3702
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку Вы зарегистрированы в качестве ИП, то сведения о Вас занесены в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения которого являются общедоступными в соответствии с пунктом 1 ст.6  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов

 
1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.
Сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержащиеся в государственных реестрах, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей, которые предоставляются в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. ...... 5. Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Регистрирующий орган по запросу индивидуального предпринимателя обязан предоставить ему информацию о лицах, получивших в соответствии с абзацем первым настоящего пункта сведения о его месте жительства.

Следовательно, все сведения, размещенные о Вас на интернет-ресурсах, могут быть получены из ЕГРЮЛ, за исключением адреса.

Вместе с тем, интернет-ресурсы могут публиковать сведения о Вас только при получении Вашего согласия в силу ст.8 Федерального закона РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

В случае, если данные были получены не из ЕГРЮЛ, вы вправе потребовать у владельцев сайтов прекратить действия, нарушающие законодательство о персональных данных.

В силу ст.15 

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

 
1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускаетсятолько при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Как я могу воздействовать на эти сайты в правовом поле? Написать жалобу администраторам сайтов? Или хостингу где он расположен? Или доменному регистратору сайта? Или писать в Роскомнадзор? Какими статьями законов мне при этом апеллировать? Или вообще можно подать на них в суд?

Алексей

Вам потребуется установить лиц, размещающих сведения, иногда они указаны на самих сайтах, либо обращаться с жалобой в роскомнадзор, что такие-то такие-то сайты нарушают положения законодательства о персональных данных с просьой провести проверку, установить конкретных лиц.

Согласно ст.10.1  Федерального закона РФ от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 

1. Организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».
2. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан в установленном Правительством Российской Федерации порядке уведомить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о начале осуществления деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи.
3. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации:
1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей сети «Интернет», голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети «Интернет» до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3.1. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан предоставлять указанную в пункте 3 настоящей статьи информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.


4. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым указанным организатором в эксплуатируемых им информационных системах, для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения данных мероприятий. Порядок взаимодействия организаторов распространения информации в сети «Интернет» с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Состав информации, подлежащей хранению в соответствии с частью 3 настоящей статьи, место и правила ее хранения, порядок ее предоставления уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, а также порядок осуществления контроля за деятельностью организаторов распространения информации в сети «Интернет», связанной с хранением такой информации, и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление этого контроля, определяются Правительством Российской Федерации.

На самом деле интернет-ресурсов, представляющих информацию, несчетное количество.

11 Ноября 2017, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1359
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В дополнение  скажу,  что  в  соответствии с  Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»  Вы   имеете  право  на   возмещение  морального  вреда.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

11 Ноября 2017, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут