Ликвидация ООО с нулевым балансом и нарушениями

Добрый вечер. Встала дилемма. Ликвидировать фирму самим или ждать автоматической ликвидации от налоговой. Фирма создана в 2011 г. Деятельность не велась, но с самого начала есть нарушения, если докопаться. Адрес фиктивный, уставного капитала на счету только 50% и сам счет давно банком закрыт, налоговая не уведомлена, отчетность уже 2 года как не сдавали, директор уже не действующий. И тут позвонили из налоговой. Видимо готовят проверку. Что мне лучше сделать? Самой начать ликвидацию или прийти и сказать все, как есть и пусть они ликвидируют. Что мне дешевле выйдет?

, Катя, г. Москва
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Скорее всего, налоговая не будет самостоятельно ликвидировать вашу организацию.

Сейчас налоговая прежде чем зарегистрировать добровольную регистрацию ООО, проверяет адрес нахождения организации. Если вы говорите, что адрес фиктивный, вам возможно откажут в регистрации добровольной ликвидации, вы потеряете время и деньги. И прежде чем подавать 16 форму о ликвидации, проверьте не имеются ли у ООО задолженности в налоговую и сдайте отчетность в ПФР.

В случае возникновения вопросов — рада буду помочь.

Желаю удачи!