Как списать накопившиеся долги по кредитам, если ИП пришлось закрыть?

Здравствуйте! У меня было ИП. На данный момент ИП пришлось закрыть. Накопилось очень много долгов, в т.ч. и кредитные.Что сейчас делать посоветуйте пожалуйста.

, Любовь, г. Тюмень
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Если сумма долгов составляет не менее 500 000 руб. и требования кредитора (кредиторов) не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены — вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании вас (индивидуального предпринимателя) банкротом. Чтобы детально разобраться есть ли у вас основания для обращения в суд — необходимо провести экспертизу документов и оценить перспективу дела.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Любовь
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте! Спасибо за консультацию. На данный момент у меня нет пока кредитной задолженности. Но начиная с этого месяца мне уже нечем платить очередной кредит. У меня автокредит, 1 потребительский кредит , 1 микрозайм и 1 карточка, в общем сумма долгов составляет в пределах миллиона рублей. Что мне делать, с чего начинать процедуру банкротства?

Но начиная с этого месяца мне уже нечем платить очередной кредит. У меня автокредит, 1 потребительский кредит, 1 микрозайм и 1 карточка, в общем сумма долгов составляет в пределах миллиона рублей. Что мне делать, с чего начинать процедуру банкротства?

Здравствуйте, Любовь.

Сейчас у вас пока нет возможности начать процедуру банкротства. На сегодняшний день у вас есть обязательство уплачивать денежную сумму по разным кредитам соответственно.

Грубо говоря. В этом месяце вы должны определенную сумму по всем кредитам, но чтобы требование достигло 500 000, должен истечь срок возврата займов на сумму 500 000. Либо кредиторы направят в суд требование о досрочном погашении и возврате суммы займа досрочно.

Я бы рекомендовала вам направить в банки (всем кредиторам) письмо, которым изложить вашу ситуацию, указать, что у вас нет возможности платить и просить потребовать в судебном порядке досрочного исполнения вами обязательства. Тогда вы только сможете обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом.

Также отмечу, что согласно складывающейся сегодня практике подобных дел, суд устанавливает факт недобросовестности должника — то есть, рекомендую вам по возможности гасить долги, хоть и немного, но гасить — по возможности, соответственно.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу:

Вам не стоит забывать, что в ходе процедуры банкротства Ваше имущество подлежит реализации, в т.ч. залоговый автомобиль.

В любом случае наиболее важное имущество (единственное жилье, личные вещи (НЕ предметы роскоши), холодильник, газовая плита и иные предметы первой необходимости) НЕ подлежат реализации.

+ В ходе реализации (Законом установлено 6 мес., но возможно неоднократное продление срока реализации) сумма дохода, превышающий прожиточный минимум на Вас и ваших иждивенцев (детей) подлежит удержанию в пользу кредиторов.

Но каждый случай банкротства индивидуален.

Кроме того, не забудьте перепроверить, не было ли у Вас случаев, когда при взятии кредитов Ваши доходы были значительно меньше, чем Вы указали в Банке или не дай Бог представили липовую справку о доходах, — это всё может быть причиной неосвобождения от долгов.

Но практика в большей степени на стороне должника, в том числе при многомиллионных долгах перед налоговой и ПФР (у бывших ИПшников).

+

Но начиная с этого месяца мне уже нечем платить очередной кредит. У меня автокредит, 1 потребительский кредит, 1 микрозайм и 1 карточка, в общем сумма долгов составляет в пределах миллиона рублей.

1-2 месяца проплатите по кредитам (если уже так не происходит) частично, пусть даже по 500 руб на кредит + начинайте собирать документы на банкротство и искать финансового управляющего (они за предусмотренные законом 25 тыс руб не работают — требуется еще доп. оплата) + копить на процедуру (если общая сумма будет 100 — 150 тыс. руб. — это адекватная цена).

Факт потери дохода — прекращение деятельности ИП — вполне обоснованное основание неплатежеспособности (практика положительная).

Плюс можно подать не ожидая 3х мес., суд может признать факт «наличия обоснованного основания полагать, что существующее финансовое положение не позволит восстановить платежеспособность». Но как правило за 3 мес. только-только соберете все док-ты.

Обязательно проанализируйте деятельность юристов и фин.управляющего, которые возьмутся Вас вести — пусть представят номера завершенных дел со списанными долгами.

Удачи Вам!