Могу ли приобрести квартиру за мат капитал, если проживаю с родственниками?

Мы семья из четырех человек. Второму ребенку исполнилось 2,3 годика. Мы живем в 2-ух комнатной квартире 50 кв м (я владею 1/2 ее частью). У меня еще есть в собственности 1-к квартира (мне подарила ее мама, но она продолжает в ней жить) и комната в общежитии (там живет непутевый брат). Смогу ли я еще приобрести недвижимость с использованием мат. капитала.

, Тома, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Статьей 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определено, что основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Тома
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Но можно мне по русски? По простому?

материнский капитал выдается на улучшение жилищных условий, на формирование накопительной пенсии, на образование детей, поэтому Вы можете  подать заявление на покупку жилья с использованием материнского капитала.Жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Но право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения  второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением  если материнский капитал направляется на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.