Можно ли отказаться от доплаты страховой премии, если сейчас у меня полис другой компании?

Страховая прислала письмо с требованием доплаты страховой премии. В котором указано,что я в 2015 году заключи догов страхования,в котором неверно указан адрес регистрации ,а именно- город. Указание некорректного адреса регистрации в заявлении привело к неверному расчету страховой премии путем применения меньшего территориального коэффициента. Страховая просит доплатить. Но, при оформлении я предоставил паспорт и все данные ,ошибку допустил сотрудник страховой. Кроме того,весь период времени действия полиса страховых случаев не было. Сейчас у меня полис другой компании. Я могу не платить? Если обратятся в суд ? есть вариант что иск будет удовлетворен и по каким основаниям ?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Панасенко
Юрист

Если правильно изложили обстоятельства, платить не нужно. В лавке наступления страхового случая, страховая компания могла бы предъявить требования о доплате страховой премии, поскольку в этом случае несла бы обязанности по выплате. Учитывая, что страхового случая в период действия договора страхования не наступило, ошибка сотрудников вас не касается.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо,да страховых случаев не было. Но в заявлении и в полисе адрес указан неверный. Получается я могу не платить ? полис уже как год не актуален

В случае наступления страхового случая, страховая могла бы выставить требование о доплате, но, поскольку страхового случая не было, обязанности по оплате в связи с ошибкой допущенной сотрудником компании, у вас не возникает.