8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить ИП страховые взносы при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день!

Можно ли не платить ИП за себя страховые взносы при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгения Гаврилова
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

С 1 января 2013 г., если индивидуальный предприниматель находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и не осуществляет предпринимательскую деятельность, он не исчисляет и не уплачивает страховые взносы при условии представления документов, подтверждающих отсутствие предпринимательской деятельности в указанный период.

Для того чтобы не начислять взносы, у предпринимателя на руках должны быть документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды. Например,в период ухода за ребенком — свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке и др. Впрочем, этот список документов не является исчерпывающим. Одним из них может быть выписка банка со счета предпринимателя, подтверждающая отсутствие операций. Можно обратиться в свое управление ПФР, чтобы там указали список документов для вашего случая..

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, уже моему ребенку 2 года, можно ли вернуть средства, которые были уплачены?

Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017