Можно ли не платить ИП страховые взносы при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день!

Можно ли не платить ИП за себя страховые взносы при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

С 1 января 2013 г., если индивидуальный предприниматель находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и не осуществляет предпринимательскую деятельность, он не исчисляет и не уплачивает страховые взносы при условии представления документов, подтверждающих отсутствие предпринимательской деятельности в указанный период.

Для того чтобы не начислять взносы, у предпринимателя на руках должны быть документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды. Например,в период ухода за ребенком — свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке и др. Впрочем, этот список документов не является исчерпывающим. Одним из них может быть выписка банка со счета предпринимателя, подтверждающая отсутствие операций. Можно обратиться в свое управление ПФР, чтобы там указали список документов для вашего случая..

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, уже моему ребенку 2 года, можно ли вернуть средства, которые были уплачены?