Каковы действия пострадавшего, если у виновника ДТП нет страхового полиса?

Каковы мои действия, если у виновника ДТП нет страхового полиса? Только суд с ним или есть другие варианты?

, Алексей, г. Иваново
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Так как ответственность виновника не застрахована (нет ОСАГО), то отвечать за причиненный вред должен непосредственно виновник.

Сначала Вы можете предъявить ему досудебную претензию в письменной форме, возможно он добровольно возместит Вам вред. Если он не согласиться, то придется обращаться в суд. Вы организовали уже проведение независимой экспертизы?

Если Вам требуется помощь в составлении документов (претензии, искового заявления), можете написать мне личное сообщение.

Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Первым делом следует предложить ему решить вопрос без обращения в суд. Если оплатить ремонт машины он наотрез отказывается, то необходимо составить досудебную претензию. Это можно сделать самому или воспользоваться услугами юрисконсульта. В этом документе необходимо очень подробно описать ДТП, указать все документы, которые у вас есть на руках по поводу этого происшествия, а также не забыть упомянуть об отсутствии страхового полиса у виновника аварии. Помимо этого, в обращении также указывается полная сумма компенсации, которую вы хотите получить.

Если у виновника ДТП нет страховки необходимо обязательно записать его адрес проживания и контактный номер телефона. Если подобную информацию он предоставить категорически отказывается, то ее можно попросить у сотрудника ГИБДД, который занимается оформлением происшествия. Помимо этого, данные виновника аварии будут указаны в протоколе, однако, если адрес проживания отличается от регистрации, то в этом случае найти его будет значительно сложнее.

С проведением экспертизы не стоит затягивать, поскольку если она не будет выполнена в течение двух недель, суд может отказать вам в судебном разбирательстве, по причине отсутствия доказательств. При этом если водитель попал в ДТП, виновник без страховки оказался, то проведением экспертизы вам придется заниматься полностью самостоятельно. Помимо этого, все сопутствующие расходы также ложатся на ваши плечи. Вам необходимо будет найти компанию, уполномоченную осуществлять подобную деятельность, и оплатить ее услуги. Если впоследствии суд докажет вину другого участника ДТП, то вы сможете полностью компенсировать эти расходы.

После того как будет выполнена экспертиза на месте ДТП, а также определена величина причиненного вам ущерба, представители компании составляют соответствующий акт, в котором указываются все подробности аварии, устанавливается истинный виновник происшествия, а также указывается точная сумма, необходимая для ремонта транспортного средства.Если у виновника ДТП нет страховки, и чтобы он впоследствии не смог оспорить результат экспертизы, рекомендуется предварительно оповестить его о времени и месте проведения оценки. Делать это лучше заказным письмом, чтобы у вас были доказательства того, что он был оповещен. Помимо этого, в обязательном порядке следует ознакомить вторую сторону с результатом экспертизы, показать оригинал акта, а также передать копию документа. Как показывает статистика, этого вполне достаточно, чтобы суд с виновником ДТП без страховки был выигран в вашу пользу. Многие участники аварии предпочитают даже не доводить дело до суда, а уладить конфликт тихо и мирно, выплатив пострадавшему всю сумму.