8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли вступать в права на наследство, на долю дома умершего мужа?

добрый день-у меня 2 месяца назад умер муж.У нас остался дом и общий сын.От первого брака остался внук(сын мужа умер) - что надо делать с домом? Вступать в наследство мужа доли? И сколько положено внуку от дедушкиной доли?

, татьяна, г. Москва
Наталия Потемина
Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

В наследуемое имущество умершего мужа входит движимые и недвижимые вещи, которые принадлежат ему на момент открытия наследства, а также иное имущество, в том числе права и обязанности. Это может быть домавтомобильденежные средства, ценные бумаги, а также обязанность выплатить определенную сумму долга, которую не заплатил супруг, будучи живым. Имущество, принадлежащее умершему супругу имеет право наследовать его законная жена. Она входит в первую очередь наследников, наравне с родителями мужа, а также его детьми, независимо от совместного брака они или нет. (ст. 1142 ГК РФ). Имущество покойного делится в равных долях на всех наследников по закону одной очереди. Жена, а также иные наследодатели имеют права отказаться от наследства, для этого необходимо оформить отказ у нотариуса, ведущего данное дело. И в этом случае, наследовать имущество будут остальные наследники очереди, также, в равных долях. 

Законная супруга получает наследство, когда муж умер, в любом случае, но не всегда в полном объеме. При наличии завещания в обязательное право наследования вступают следующие категории граждан из первой очереди, установленной ст. 1142 ГК РФ: 

Жены, вне зависимости от возраста, состояния здоровья и времени пребывания в браке.)

Несовершеннолетние дети до 16 лет, а в случае обучения – до 18.)
Инвалиды 1, 2 и 3 группы, вне зависимости от инвалидности.)
Граждане, достигшие пенсионного возраста, а также все нетрудоспособные члены семьи.)
Иждивенцы, пробывшие в таком состоянии у наследодателя 1 год и более.)
По закону, после того, как муж умер, законная супруга вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно.

Для оформления наследства необходимо собрать определенный перечень соответствующих документов, а именно:

Паспорт супруги, претендующей на наследство.
Свидетельство о смерти покойного мужа.
Документы, которые подтверждают право на наследство (это может быть завещание, составленное в установленном законом порядке).
Свидетельство о браке (чтобы подтвердить степень родства).
Документы, которые подтверждают последнее место жительства умершего супруга (к примеру справка из паспортного стола). Данный перечень документов не полон, в зависимости от конкретной ситуации, их список может меняться. В любом случае, при обращении к нотариусу по вопросам наследования имущества, он обязательно установит перечень необходимых для этого документов.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день-я не поняла мне нужно вступить в наследство на долю мужа в доме? Дом зарегистрирован на жену?Хочу в дальнейшем продать

на кого Дом оформлен сейчас? я правильно понимаю, что дом был в долях на вас и мужа? или дом оформлен только на вас одну?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 13.11.2017