Как вернуть деньги или получить станок, если нарушены сроки его поставки?

юр. лицо заключили договор 22.12.2016г. на поставку станка согласно договора оплатили 100% предоплату на сегодняшний день товар еще не поставили уже есть 4 гор письма в последнем гарантируют поставку до 1 сентября

, Зинаида, г. Краснодар
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд, соблюдая перед этим обязательный досудебный претензионный порядок.

А именно: подготовить претензию с указанием всех требований к контрагенту и обстоятельств дела, направить в адрес контрагента заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По прошествии 30 дней с даты направления претензии (если иной срок не установлен договором) вам необходимо направить исковое заявление в арбитражный суд по месту регистрации ответчика (опять же если иное не предусмотрено договором).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Зинаида, здравствуйте! Для более полного ответа нужно посмотреть условия договора в силу следующего:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Если Вам нужно вернуть деньги нужно в договоре посмотреть порядок расторжения договора, так как:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1)при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Далее либо односторонний отказ и требование о возврате денежных средств, а потом подача иска в суд.

Если по товару, то обращаетесь с иском в суд обязать должника исполнить договора.

Если у Вас возникают вопросы Вы можете написать мне в чат, воспользовавшись кнопкой «написать» юристу,  заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.
С уважением юрист Дмитрий.