Можно ли убрать ЛЭП с купленного земельного участка, если они мешают строительству?

Купили земельный участок под ИЖС, оказалось что по участку проходит ЛЭП 10 кв, висят провода, и выделена охранная зона 10 м от проводов, мешающая строительству и т.д Что делать? как перенести ЛЭП за участок? Спасибо, жду ответ

, Сергей Корюкин, г. Архангельск

Добрый день. В данном случае необходимо обращаться в местные органы власти с просьбой о переносе ЛЭП с Вашего участка ввиду невозможности использования Вами участка по целевому назначению, что нарушает право собственности. Кроме того, если в момент приобретения земельного участка Вам не было известно о наличии ЛЭП, и продавец не сообщил Вам о наличии такого обременения (ограничения), то можно пробовать оспаривать данную сделку и требовать возврата денежных средств.