Возбуждение производства после истечения срока предъявления ИЛ

Исполнительный лист был выдан судом на взыскание задолженности в июне 2014. Ранее этот лист не предъявлялся к исполнению и требования по нему не исполнялись вообще. По идее срок предъявления к исполнению истек в июне 2017, но пришло постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в августе 2017. В постановлении написано, что срок предъявления к исполнению не истек, насколько оно законно? есть ли перспективы обжалования?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дмитрий! Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, необходимо знак каким органом и на основании чего выдан исполнительный лист.

Действительно, общий срок предъявления составляет 3 года. Однако ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность восстановления пропущенных сроков.

Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

Статья 20. Продление сроков в исполнительном производстве

1. Установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве. О продлении или об отказе в продлении срока выносится постановление.

2. Постановление о продлении или об отказе в продлении установленного судебным приставом-исполнителем срока может быть обжаловано.

Я бы советовал обратиться к судебному приставу — исполнителю по Вашему производству, как участнику он обязан вам предоставить соответствующую информацию.

Конечно перспективы обжалования есть, но для принятия действий по обжалованию необходимо знать причину продления сроков.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

лист выдан судом на основании решения о взыскании задолженности. интересует именно вопрос законности возбуждения производства после истечения СРОКА НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ листа.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

в картотеке арбитражных дел, информации о восстановлении срока нет