Как обратиться к приставам по поводу задолженности отца моего ребенка по алиментам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у отца моего ребёнка долг по алиментам 7 месяцев( у суд приставов) хочу сходить Туда что мне им сказать ? Как это правильно делается? Ни разу с этим не сталкивалась

, Анастасия, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

у отца моего ребёнка долг по алиментам 7 месяцев( у суд приставов)

Анастасия

что мне им сказать?

Анастасия

Так и укажите, что согласно материалам ИП у должника задолженность по алиментам 7 месяцев. Просите принять меры. И вообще надо смотреть что сделано. Делали ли выход к должнику, накладывали ли аресты, вообще искали ли его. Лучше обратитесь письменно в форме запроса о ходе ИП. Если приставы плохо работают — можете написать жалобу начальнику РОСП:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.