Получить вид на жительство в РФ моей матери, гражданки Украины

Добрый день!

Моя мать, гражданка Украины, преклонного возраста, живет одна. Решил ее перевести в РФ. Нужно получить вид на жительство. Просьба проконсультировать, как это сделать, желательно пошагово. Куда обращаться, какие нужны документы, какие действия и в какой последовательности?

С уважением,

Игорь.

, Игорь, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности (п. 3.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993; п. п. 2116121 Административного регламента):

  • иностранные граждане, признанные носителями русского языка;
  • граждане Республики Беларусь и Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение;
  • высококвалифицированные специалисты и члены их семей;
  • иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;
  • иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище;
  • иностранные граждане, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей.

Порядок по ссылке ниже, нужно определиться с основанием получения ВНЖ, можно пойти через «носителя русского языка».

http://azbuka.consultant.ru/co...

Приказ ФМС России от 26.05.2014 N 379 «Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию...

11. В ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина:

11.1. Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.

11.2. Максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы.

11.3. Уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.

11.4. Уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.

12. Иностранному гражданину по результатам собеседования выдается решение о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка либо выписка из протокола о непризнании иностранного гражданина носителем русского языка.

13. Иностранный гражданин, который не признан носителем русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка, но не ранее чем по истечении одного года со дня принятия в отношении данного иностранного гражданина предыдущего решения о непризнании носителем русского языка <1>.

Небольшое дополнение в части критерия определения понятия „носитель русского языка“, если Вы получите ВНЖ по этому основанию, то повторно при получение гражданства проходить данную процедуру уже не нужно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание обратиться, с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем.

6. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Для носителей русского языка

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del... Для получения вида на жительство нужно обращаться в территориальный орган Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по месту пребывания, где ваша мама собирается жить.

Здравствуйте.

Васев Олег

добавлю к ответу/корректировка. Получить этот документ можно только после получения РВП. После этого вы получите разрешение на временное проживание (оформляется уже в ФМС в России). Через год вы вправе оформить ВЖ.

Корректировка последнего ответа

Получить этот документ

Васев Олег

если не через носителя русского языка.

можно только после получения РВП. После этого вы получите разрешение на временное проживание (оформляется уже в ФМС в России). Через год вы вправе оформить ВЖ.

Васев Олег

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Сначала получается разрешение на временное проживание и только потом вид на жительство (см. ст.ст.6-8 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), хотя если Ваша мама знает и русский язык (носитель русского языка) можно подавать и сразу на ВЖИ.

Или уже тогда рассматривается вопрос о получении гражданства Российской Федерации.

Для получения разрешения на временное проживание по приезду Вашей маме лучше сразу обратиться в УДМ/ОДМ УМВД России по… в… по месту Вашего жительства (где и зарегистрируете Вашу маму).

при этом (ч.3 ст.6 Закона №115-ФЗ)

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

Далее (ч.2.1 ст.6.1 Закона)

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В этом случае документы, указанные в подпунктах 2 и 5 пункта 2 настоящей статьи, иностранный гражданин представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при получении разрешения на временное проживание.

Форма самого заявления и перечень необходимых документов все четко прописано в  приказе ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015)

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».

Как только Ваша мама получит разрешение на временное проживание, сразу можете подавать документы на получение вида на жительство.

Если будете рассматривать вопрос о получении гражданства России придется отказаться от гражданства Украины, причем сейчас это стало более проще (нотариальный отказ в России).

Уважаемый Игорь! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: да, если Ваша мама будет признана беженцем (см. ст.3 федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) «О беженцах»), вынужденным переселенцем или переселенцем в рамках государственной программы переселения, то на получение ВЖИ можно подавать без получения разрешения на временное проживание (ч.3.1 ст.8 Закона №115-ФЗ).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Решил ее перевести в РФ.

Игорь

Здравствуйте Игорь.Вы гражданин РФ? Имеете ли ВНЖ Сами? А маме сколько лет?

Дело в том что если маме не менее 60 лет и Вы гражданин РФ, тогда в упрощенном порядке можете получить РВП, ВНЖ и гражданство РФ, И  Вы действуете  так:

1.В любом случае, по прибытию В РФ Маму нужно в течении 7 дней поставить на учет по месту пребывания  на 90 дней(временная регистрация).Это можно делать по почте или в МФЦ.И не забудьте что в течении этих 90 дней нужно успеть сдать документы на РВП, в противном случае маме нужно будет выехать из РФ(по окончании регистрации)и она потом можеть въехать только через 90 дней в РФ

2.Обращаетесь с перечнями документов в территориальный орган УВМ МВД(УФМС) для получения Разрешения на временное проживание(перечень документов по ссылке :https://мвд.рф/Deljatelnost/em....).Через два месяца Вы(мама) получаете РВП.

3.Через шесть месяцев После получения РВП, можете подать документы на получение  ВНЖ в территориальный орган УВМ МВД( перечень документов по ссылке:https://мвд.рф/Deljatelnost/em...)

4.Далее уже после получения ВНЖ сразу можете подать на гражданство РФ

Если Мама не пенсионер(ей нет еще 60 лет), а Вы постоянно проживающий в РФ(минимум ВНЖ) тогда можете по линии признание носителем ее русского языка получить ВНЖ.

в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либоих родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживалина территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

После признания ее носителем русского языка она может подавать документы на ВНЖ, минуя этап получения РВП.Так как

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.…

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3.1. Положения пунктов 13 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

2)иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

А если Вы гражданин Украины тоже и не имеете ВНЖ, тогда в общем порядке нужно получить сначала РВП по квоте, а потом уже ВНЖ, это затруднительно, но можно

Вы можете написать мне в чат

Удачи Вам