Что делать, если прошло 2 года с момента ДТП и страховая предъявила иск?

2 года назад произошло дтп с участием неск.машин. Меня признали виновным. Один из пострадавших получил страховую выплату в размере 600 тыс.

Месяц назад пришло исковое заявление со страховой компании. Они хотят взыскать с меня около 200 тыс., т.к. якобы был превышен лимит страховой выплаты

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

А на чем СК основывает свою позицию? Было решение суда до этого в пользу потерпевшего и по нему получилась выплата в 600 000? Или они добровольно выплатили 600 000?

В любом случае, идти в суд и доказывать свою позицию, писать отзыв на исковое заявление. В данном случае у вас есть все шансы на то, что в иске будет отказано.

Сама выплата там была, скорее всего, тысяч 300, а остальное штрафные санкции и неустойка. А они не входят в лимит 400 000, и де факто максимальная сумма по решению суда может составлять 1 000 000 рублей (400 000 выплата + 200 000 штраф + 400 000 неустойка).

На всякий случай: все основания предъявления страховщиком требований к виновнику, перечислены в ст. 14 ФЗ об ОСАГО:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

На самом деле ответить на ваш вопрос будет проще, если вы приложите скан искового заявления. Если хотите, можем пообщаться в чате, там я смогу более подробно рассказать, что делать.

С уважением, Булыгин М.А.