Сохраняют ли отказавшиеся от приватизации жилья право пожизненного проживания?

Ситуация: На вторичном рынке приобретается приватизированное жилье.

На момент приватизации было прописано, например, 3 человека. Но данное жилье было приватизировано на 1 из них (остальные отказались). Через какое-то время, точнее перед сделкой по приобретению данного жилья, оставшиеся двое выписались и прописались в другое помещение (на момент сделки не прописаны). При этом сохраняют ли эти оставшиеся двое несобственников право на проживание в данном жилье? Оно пожизненное? Нужно ли такое право как-то оформлять? Можно ли от него отказаться? Если да, то как? Нужно обезопаситься от такого обременения.

А если бы они не были выписаны на момент совершения сделки - как тогда быть для нивелирования такого обременения?

Уточнение. Вопрос связан с анализом возможностей приобретения приватизированного жилья на вторичном рынке. Данный вопрос интересен в общем (без привязки к какому-то конкретному жилью, и, соответственно, без анализа документов по нему) и исключительно в целях понимания возможных правопритязаний лиц, отказавшихся от приватизации данного жилья, выписавшихся и прописанных в другом месте на момент сделки (добровольно, будучи правоспособными и дееспособными).

В этой связи интересует аргументированный ответ на данный вопрос со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты, а также, если возможно, правоприменительная практика по нему.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Сергей, новый собственник не имеет права выселить сына, отказавшегося от приватизации. Если только тот сам добровольно не снимется с регистрационного учёта и не покинет квартиру.Покупателей нужно предупредить, о том, что имеется человек с сохранением права пожизненного пользования квартирой.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА:

Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос не о сыне, не выписавшемся на момент сделки (!) и т.д.

Вопрос в том, что если ВСЕ (включая отказавшихся в приватизации на момент ее осуществления) КРОМЕ СОБСТВЕННИКА на момент сделки уже выписались и прописались в другом месте - возможны ли какие-то правопритиязания с их стороны?

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении права пользования жилым помещением бессрочно.

Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7.

До момента снятия с регистрационного учета сохраняется право пользования жилым помещением.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а после?

ведь так и в вопросе у меня:

если ВСЕ (включая отказавшихся в приватизации на момент ее осуществления) КРОМЕ СОБСТВЕННИКА на момент сделки уже выписались и прописались в другом месте - возможны ли какие-то правопритиязания с их стороны?

а после?
ведь так и в вопросе у меня:
если ВСЕ (включая отказавшихся в приватизации на момент ее осуществления) КРОМЕ СОБСТВЕННИКА на момент сделки уже выписались и прописались в другом месте — возможны ли какие-то правопритиязания с их стороны?

11 Ноября 2017, 23:45

Иными словами: В случае снятия с регучета и регистрации по иному адресу право гражданина бессрочного пользования жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, прекращается независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения гражданин имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение.

 Нет, не возможны.