Как отказаться от осмотра страховщиков, если они не смогли произвести его в течение 5 рабочих дней?

мне помяли бампер. Отправил все документы вместе с независимой экспертизой СК. Страховщик с момента получения документов втечение 5 раб. дней не осмотрел мою машину. Требует показать машину. Как мне законно отказаться от осмотра, и какую бумагу мне им отправить. Претензия не подходит для этого как я понимаю.

, Костя Сарычев, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Костя.

Страховщик с момента получения документов втечение 5 раб. дней не осмотрел мою машину. Требует показать машину. Как мне законно отказаться от осмотра, и какую бумагу мне им отправить.

Костя

Согласно ч.13 ст.12 Закона «Об ОСАГО»

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Напишите СК о том что они согласно закона «Об ОСАГО» должны были провести независимую экспертизу в течении 5 рабочих дней, в связи с чем данный срок прошел и Вы провели самостоятельно независимую техническую экспертизу которую предоставили в СК.

Удачи.